Минпромторг согласовал с властями отмену конкурса на Непское месторождение калийных солей в Иркутской области, которое «Уралкалий», единственный производитель хлоркалия в РФ, считает слишком капиталоемким и технологически сложным. С письмом об отмене конкурса обратился к главе государства министр промышленности и торговли Денис Мантуров, сообщили два источника в отрасли. По их данным, предложение об отмене конкурса на Непское было одобрено.

Ранее председатель совета директоров «Уралкалия», глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов написал в Минпромторг письмо с просьбой отменить конкурс на Непское месторождение. В мире переизбыток мощностей по хлоркалию, и разработка крупного Непского месторождения может пошатнуть баланс рынка, отмечалось в письме. Источник, близкий к Роснедрам, подтвердил наличие таких писем, однако, по его словам, официального решения об отмене конкурса пока нет. Участники конкурса должны представить в Роснедра технико-экономические обоснования проекта до 4 июля, подведение итогов конкурса состоится 4 августа. Заявки на участие в конкурсе подали ООО «Русская калийная компания» и ЗАО «Мотовилихинские заводы — Сервис».

Роснедра уже выставляли Непское месторождение на конкурс в 2008 году, когда мировые цены на хлоркалий достигали $1 тыс. за тонну (сейчас — около $350). Но тогда желающих поучаствовать не нашлось. Разработка месторождения сдерживается его географической удаленностью и отсутствием необходимой инфраструктуры.

Запасы калийных солей Непского месторождения, утвержденные комиссией по госзапасам в 1992 году, составляют 1 млрд 744 млн 367 тыс. т сырых солей по категориям А+В+С1. Запасы сырых солей по категории С2 составляют 566,891 млн т. Запасы оксида калия по В+С1 составляют 383,7 млн т, по С2 — 121,3 млн т. Среднее содержание полезного компонента в руде — 22%. В настоящее время единственным производителем хлористого калия в России является «Уралкалий». Разработку калийных месторождений ведут также «ЕвроХим» (старт добычи планируется в 2017 году) и «Акрон» (начало добычи — 2021 год), пишет Ъ.