Чистые продажи концерна Nokian Tyres в первом квартале 2020 года снизились на 16,5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 279,8 млн евро. В качестве основных причин Nokian называет меры по снижению чрезмерно высоких остатков на складах дистрибьюторов в России, снижение экономической активности, вызванной распространением коронавирусной инфекции Covid-19, и мягкую зиму на всех основных рынках концерна.

Скорректированная операционная прибыль составила 16,3 млн евро (56,7 млн евро в аналогичном периоде 2019 года), изменение курсов валют не оказало существенного влияния. Снижение произошло из-за снижения продаж и низкого коэффициента загрузки производственных мощностей. Операционная прибыль по МСФО составила 9,0 млн евро (53,9 млн евро в январе – марте 2019 г.).

Скорректированная прибыль на одну акцию составила 0,09 евро (1,44 евро в аналогичном периоде 2019 года, включая положительное влияние решений по налоговым спорам в размере 1,08 евро). Прибыль на акцию по МСФО составила 0,02 евро (1,41 евро в аналогичном периоде 2019 года, включая положительное влияние решений по налоговым спорам в размере 1,08 евро). Показатель cash-flow составил -38,9 млн евро (-68,9 млн евро).

Финансовый прогноз на 2020 год был отозван в марте 2020 года из-за возросшей неопределенности на рынке легковых автомобилей и шин. Из-за сложившейся неопределенности совет директоров не готов сформулировать новый финансовый прогноз.

Затраты концерна Nokian Tyres на сырье (евро/кг) в январе – марте 2020 года снизились на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года из-за положительного воздействия валютных курсов, и снизились на 4,8% по сравнению с четвертым кварталом 2019 года.

Инвестиции за отчетный период составили 50,9 млн евро (54,3 млн евро в январе – марте 2019 года). Сумма включает инвестиции в строительство нового завода в США и нового испытательного полигона для шин в Испании, инвестиции в производство на российском и финском заводах концерна, приобретение пресс-форм для новых продуктов. Стратегические проекты концерна в основном идут в соответствии с планом, хотя есть некоторые задержки из-за COVID-19. Сумма амортизационных расходов составила 34,1 млн евро (30,5 млн евро в аналогичном периоде 2019 года).

Чистые продажи легковых шин и шин для внедорожников в январе – марте 2020 года составили 190,5 млн евро (253,0 млн евро в аналогичном периоде 2019 года). При сопоставимых валютах чистые продажи снизились на 23,4% в результате мер, принятых по сокращению высоких переходящих запасов в канале дистрибьюции в России, вспышки COVID-19 в Европе и Северной Америке к концу первого квартала и мягкой зимы на всех основных рынках. Средняя отпускная цена в сопоставимых валютах снизилась в январе-марте 2020 года в связи с мерами, принятыми в России, а также с ростом продаж летних шин и снижением продаж зимних шин. В январе-марте 2020 года доля продаж зимних шин составила 53% (57%), доля летних шин - 31% (27%), а доля всесезонных шин - 16% (16%).

Скорректированная операционная прибыль составила 25,8 млн евро (66,0 млн евро).

Остатки летних шин на складах дистрибьюторов в Центральной Европе находятся на более высоком уровне, чем годом ранее, из-за невысокого спроса и излишка запасов на других европейских рынках. В России уровень остатков летних шин на складах дистрибьюторов снизился по сравнению с уровнем прошлого года, но их уровень в течение текущего сезона все еще выше, чем обычно. Остатки зимних шин в канале дистрибуции в России явно выше, чем в предыдущем году из-за больших складских остатков с 2019 года. Меры, предпринятые в России для снижения остатков зимних шин на складах дистрибьюторов, дадут результаты в сезон розничных продаж зимних шин в IV квартале 2020 года.

Уровень загрузки мощностей был скорректирован в соответствии со спросом, используя максимально возможную загрузку производственных мощностей на заводе в России и временные отпуска сотрудников финского подразделения концерна. Набор сотрудников на вторую смену на заводе в США был отложен. Объем производства в штуках снизился на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В январе – марте 2020 года 85% (79%) легковых шин и шин для внедорожников в штуках были произведены в России.

Концерн Nokian Tyres принял все необходимые меры предосторожности для обеспечения здоровья и безопасности своих сотрудников с момента распространения COVID-19. К ним относятся соблюдение социальной дистанции, приостановка всех командировок, переход на удаленную работу, где это возможно, и внедрение практик здравоохранения, рекомендованных различными странами. Сотрудники финского подразделения концерна были отправлены во временные отпуска. На каждом рынке были определены дополнительные меры для экономии на расходах по заработной плате во втором квартале 2020 года. Топ-менеджмент концерна Nokian Tyres внес свой вклад в экономию расходов на заработную плату за счет сокращения зарплаты в 2020 году в размере месячного оклада, передает топоф.