России важно именно сейчас занять свое достойное место на мировом рынке экспорта сжиженного природного газа (СПГ), считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

На заседании правительства, на котором обсуждается вопрос о либерализации экспорта СПГ, Д.Медведев отметил: "Происходящие сегодня изменения на мировом энергорынке, а именно развитие технологий производства СПГ, его транспортировка, превращает газовый рынок из регионального в глобальный, в такой же как и нефтяной. Прогнозируется рост спроса в Европе на СПГ более чем в два раза. Особенно перспективным эксперты считают рынок АТР, который развивается прежде всего за счет Китая, Индии. Нам важно именно сейчас занять достойное место, с учетом того, что рынок СПГ очень мобильный и поставлять СПГ можно с заводов, которые находятся в разных местах. Мы должны показать, что мы конкурентоспособны, являемся надежными поставщиками энергоносителей и можем создать условия для увеличения доли России на газовом рынке", - подчеркнул премьер.

Накануне комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила с учетом обсуждения внесенный Минэнерго России законопроект, направленный на регулирование внешнеторговой деятельности экспортеров сжиженного природного газа, пишет РБК.