Министерства энергетики и финансов РФ активизировали диалог с российскими нефтекомпаниями и собирают их предложения по поддержке нефтеререработки после поручения премьер-министра Дмитрия Медведева до 15 января 2018 года представить в правительство предложения по стимулированию дальнейшей модернизации НПЗ, сообщил источник в отрасли.

"Работа стала более активной, они (Минфин и Минэнерго) собирают предложения от компаний, обмениваются мнениями", - сказал он.

Тем не менее источник уточнил, что компании опасаются за будущую работоспособность мер поддержки и считают несправедливым, если эти меры будут распределяться по региональному признаку.

Газета РБК в конце ноября сообщала, что глава "Роснефти" Игорь Сечин в письме к вице-премьеру Аркадию Дворковичу просит поддержать НПЗ в 7 областях ( Хабаровском, Красноярском и Краснодарском краях, Иркутской, Самарской, Саратовской и Рязанской областях), которые поставляют на внутренний рынок не меньше 0,5 миллиона тонн бензина и дизеля класса Евро-5 в год. Под эти критерии подходят НПЗ "Роснефти", располагающиеся в этих регионах и Хабаровский НПЗ Независимой нефтегазовой компании (ННК), принадлежащей экс-президенту "Роснефти" Эдуарду Худайнатову.

"Меры не должны быть региональными, все участники рынка должны иметь доступ к этим льготам, иначе остальные компании останутся ни с чем после налогового маневра", - уточнил собеседник агентства.

Первый замглавы Минэнерго Алексей Текслер в начале декабря говорил, что ведомство считает обратный акциз (выплаты определенной компенсации НПЗ из уплаченного им акциза за каждую тонну переработанной нефти, если после модернизации завод увеличивает выход светлых нефтепродуктов) наиболее удобным механизмом поддержки НПЗ. Позднее замглавы ведомства Кирилл Молодцов уточнил, что эта мера предполагает заявительный принцип, отмечает Прайм.