В ОАО «Могилевхимволокно» на оборудовании известной немецкой фирмы «Erko Trutzschler» получена первая партия новой продукции – иглопробивных нетканых материалов. Образцы опытной продукции отгружены в адрес ОАО «Витебские ковры». От первого потребителя предприятие получило положительные заключения по переработке новой продукции, сообщает Plastinfo.ru.

Реализовав данный инвестиционный проект, белорусское предприятие стало единственным в СНГ производителем полиэфирного полотна шириной 6 метров. Напомним, новую линию по производству иглопробивных нетканых материалов шириной до 6 м на предприятии ввели в эксплуатацию в ноябре. Выпуск продукции нового ассортимента способствует поддержанию репутации ОАО «Могилевхимволокно» как одного из крупнейших в Европе производителя полиэфирной продукции и основного поставщика сырья для легкой промышленности Республики Беларусь. Согласно сообщению пресс-службы предприятия, по итогам работы за январь-октябрь 2010 года темп роста выпуска продукции к соответствующему периоду прошлого года составил 135,9 процента. При этом складские запасы на предприятии незначительны и на 1 ноября 2010 г. составляют менее 17 процентов среднемесячного объема производства.

Долгосрочные контракты на поставку сырья, согласно которым работает ОАО «Могилевхимволокно», гарантируют стабильную работу предприятия вне зависимости от колебаний сырьевых спроса и предложений на мировом рынке. Так, контракт с ОАО «Газпромнефть» на поставку параксилола заключен на 5 лет, с ОАО «Сибур» на поставку моноэтиленгликоля на 3 года, с испанской компанией «Cepsa» на поставку терефталевой кислоты на 1 год. Объем поставок согласовывается помесячно, а цена определяется формулой в зависимости от котировок на мировых рынках.

Продажа продукции потребителям также осуществляется на основе долгосрочных годовых контрактов, что позволило существенно снизить складские запасы. Также положительно сказались на реализации продукции ОАО «Могилевхимволокно» резкий рост цен на хлопок на мировом рынке, привлекший внимание потребителей к продукции из полиэфира. Существующая конъюнктура цен и наличие заключенных долгосрочных контрактов на поставку сырья в 2011 году позволяют предприятию с уверенностью смотреть в будущее. ОАО «Могилевхимволокно» входит в состав Белорусского государственного концерна по нефти и химии, является единственным в Республике Беларусь крупным производителем диметилтерефталата, полиэфирного гранулята ПЭТ, в том числе пищевого назначения, полиэфирных волокон и нитей и основным поставщиком сырья для легкой промышленности.