Московский нефтеперерабатывающий завод "Газпром нефти" по итогам 2015 года переработал 11 млн тонн нефти, что на 2,2% превышает результат 2014 года, говорится в сообщении компании.

Объем производства высокооктановых бензинов увеличился на 19,9%, до 2,6 млн тонн. Весь выпускаемый Московским НПЗ высокооктановый бензин и дизельное топливо соответствуют экологическому стандарту Евро-5. Производство авиакеросина выросло в 2015 году на 2,25% по сравнению с 2014 годом и составило 644,2 тыс. тонн. Глубина переработки нефти достигла 72,6%, показатель выхода светлых нефтепродуктов вырос в 2015 году более чем на 2,5 п.п. - до 56,2%.

В прошлом году МНПЗ сократил выпуск нефтяных битумов и мазута, передает ТАСС. После перехода на производство инновационных полимерно-модифицированных битумов полностью прекращен выпуск гудрона.

В 2015 году на заводе завершилось строительство узла ввода присадок. Окончен второй этап реконструкции установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6, начались работы по модернизации комплекса каталитического крекинга, задействованного в производстве высококачественного бензина.

"Газпромнефть-МНПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". На сегодняшний день МНПЗ является одним из основных производителей топлива для Московского региона - доля предприятия составляет 34%. Завод выпускает 30 наименований нефтепродуктов. Основная часть продукции - моторные топлива стандарта Евро-5, дорожный, строительный и полимерно-модифицированный битум, сжиженные газы для коммунально-бытового использования.