В ходе состоявшегося 6 июня с.г. в ТПП РФ делового форума "Россия-Пакистан", пакистанская сторона предложила расширить ассортимент и нарастить объемы взаимной торговли нефтегазосодержащей продукцией. Отметив, что Пакистан - среди стран-мировых лидеров по использованию газового топлива, и этот опыт может быть интересен России. При этом Пакистан обладает крупными газоресурсами в разных районах страны, но они частично недоразведаны или недоосвоены. Отмечалось, что эти запасы - основа для дальнейшего развития национальной нефтегазохимии с высокой экспортной составляющей.

Мухаммад Мунир, министр, директор Управления по развитию торговли Пакистана, уточнил обозревателю RCC, что "создаваемый с российским участием (дочерним предприятием "Ростех" - "Рт-Глобальные ресурсы". - прим.ред.) газопровод "Север-Юг" - Лахор-Карачи - в 1100 км и около 12,5 млрд кубометров в год - способен устранить газодефицит в ряде регионов страны и ускорить освоение газовых месторождений. Это, можно сказать, единая стратегическая задача. Артерия свяжет терминалы по приему СПГ в припортовом городе Карачи на юге Пакистана с промышленным центром на севере страны - Лахором. Все технические и другие вопросы, связанные со строительством газопровода, решаются оперативно. Российское участие в данном проекте - это качественно новый этап двухсторонних отношений. Ввод в действие артерии планируется к концу 2018 года. Общий объем инвестиций в реализацию проекта оценивается более чем в 2,5 млрд долл. Экспортное ответвление в соседнюю Индию от этой артерии не предусматривается".

Согласно торговой статистике за 1-й квартал с.г., экспорт из РФ в Пакистан нефти и нефтепродуктов превысил 250 (тыс. долл); органических химсоединений - составил 911; химудобрений -132,7; пластмасс, каучука и резины (в целом) - свыше 640. Пакистанский экспорт в РФ пластмасс - 409; химволокон и химнитей - более 820.