Дефицит бензина и дизельного топлива наблюдается на некоторых автозаправочных станциях в Венгрии, и эксперты считают, что ситуация может ухудшиться после введения Евросоюзом 5 декабря дополнительных ограничений на поставки российской нефти.

Как сообщила во вторник крупнейшая венгерская нефтегазовая компания MOL, чтобы восполнить недостаток топлива, она ограничила его экспорт и перенаправила свою продукцию на внутренний рынок.

"В последние дни мы столкнулись с частичной нехваткой продукции, которая затронула примерно 20% наших автозаправочных станций и продолжалась обычно по несколько часов", - отметила компания, добавив, что ее "заправочные станции работают, и автоцистерны находятся в пути". MOL уточнила, что обеспечивает своим топливом более 85% АЗС в Венгрии, пишет ТАСС.

Она также напомнила, что год назад правительство Венгрии в целях борьбы с инфляцией и оказания помощи потребителям ввело предельные цены на топливо в розничной торговле. Ограничения действуют на АЗС при продаже определенных объемов бензина и дизтоплива. "С момента введения фиксированных цен мы постоянно ограничиваем поставки топлива на внешние рынки и перенаправляем его на венгерские заправки, а также увеличиваем свои внутренние запасы за счет импорта, чтобы обеспечить надежность снабжения в стране", - сообщила MOL.

В то же время принадлежащий ей крупнейший в стране Дунайский НПЗ в Сазхаломбатте "по-прежнему функционирует с пониженной мощностью, поскольку там продолжаются ремонтные работы". MOL указала, что спрос на ее АЗС сейчас в полтора раза выше, чем год назад, отчасти еще из-за того, что компании-конкуренты сократили закупку топлива за рубежом и его продажу на своих заправочных станциях.

Эксперты настроены пессимистично

По мнению экспертов, ситуация на топливном рынке в Венгрии очень сложная, отмечает интернет-издание Telex. По их мнению, это произошло по трем основным причинам: из-за введения потолка цен, сокращения импорта и санкций. Как отметил аналитик банковско-финансовой группы Erste Тамаш Плетцер, импортировать бензин стало невыгодно, потому что внутри страны его пришлось бы продавать по более низким ценам. Положение может ухудшиться, поскольку на мировом рынке тоже наблюдается дефицит дизельного топлива, а тем временем наступает рождественский сезон, когда спрос на бензин увеличивается в связи с автомобильными путешествиями в праздничные дни.

Кроме того, эксперты напоминают, что 5 декабря вступит в силу эмбарго ЕС на российскую нефть. "И хотя из него будет сделано исключение для трубопроводной нефти, санкции все равно ударят по рынку", - отметил Telex, напомнив, что ограничения могут затронуть НПЗ, которые снабжают своей продукцией целые регионы.

Например, компания Slovnaft, принадлежащая венгерской MOL и имеющая завод в Братиславе, экспортирует две трети своей продукции. В соответствии с санкциями она "может покупать российскую нефть, но не может экспортировать продукты, произведенные из российской нефти", уточнило издание.

Правительство Венгрии ранее признавало, что сможет поддерживать потолок цен на топливо только в том случае, если поставки энергоносителей из России будут стабильными. В середине ноябре поставки российской нефти в Венгрию по трубопроводу "Дружба" были временно нарушены в связи с тем, что один их элементов его инфраструктуры на территории Украины был поврежден в ходе военных действий.