МХК «ЕвроХим» приступила к реализации инвестиционного проекта по созданию системы мониторинга состояния электродвигателей на «Невинномысском Азоте». В рамках проекта на предприятии предусмотрена установка нового диагностического оборудования стоимостью более 5,5 млн. рублей, сообщает пресс-служба компании.

Создание системы мониторинга состояния изоляции статоров высоковольтных электродвигателей позволит увеличить срок их службы, обеспечит стабильную работу технологических цехов и сохранение объёмов производства продукции на необходимом уровне, а также снизит нагрузку химического производства на окружающую среду. Кроме того, установка нового диагностического оборудования будет способствовать снижению числа внеплановых остановок цехов, связанных с аварийным выходом из строя электродвигателей по причине повреждения изоляции статорных обмоток.

Новое оборудование будет установлено в следующих цехах предприятия: №2А по производству карбамида, №8 по производству ацетилена, №9 по производству ацетальдегида, метанола и бутанола, №11 по разделению воздуха и №12А по производству уксусной кислоты. Планируется, что с сентября текущего года новая система мониторинга начнет работать в полном объёме.