Санкции Запада в отношении России начали подрывать многолетнее господство доллара США в международной торговле нефтью. Об этом в среду сообщило агентство Reuters.

По его данным, Индия стала основным рынком сбыта поставленной морским путем российской нефти, при этом большинство сделок были заключены в других валютах. Источник отметил, что многие банки в России столкнулись с последствиями санкций после начала конфликта на Украине, однако индийские клиенты и российские поставщики полны решимости продолжать торговать российской нефтью.

Как отмечает Reuters, рассчитываться за российскую нефть в дирхамах может стать сложнее после того, как США и Великобритания внесли в санкционный список базирующийся в Москве и Абу-Даби МТС Банк. Как утверждают источники, МТС Банк содействовал проведению некоторых недолларовых платежей за индийскую нефть. "Российские поставщики найдут другие банки для приема платежей. Как бы то ни было, правительство не просит нас прекратить покупать российскую нефть, поэтому мы надеемся, что будет найден альтернативный механизм оплаты в случае блокировки нынешней схемы", - сказал источник.

5 декабря 2022 года вступило в силу эмбарго Евросоюза на морские поставки нефти из РФ. Страны Группы семи, ЕС и Австралия ввели потолок цен на поставляемую по морю российскую нефть на уровне $60 за баррель для подчиненных им судов и территорий. С 5 февраля 2023 года начали действовать аналогичные ограничения на поставки нефтепродуктов из России. Размер потолка был определен на уровне $100 и $45 за баррель в зависимости от категории нефтепродуктов.

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Россия не будет признавать никакого "потолка цен" на отечественную нефть и приняла меры, чтобы не допустить ущерба своим интересам, напоминает ТАСС.