Запрет экспорта автомобильных бензинов, который правительство планирует ввести с 1 марта на полгода, это превентивная мера и она может быть отменена в случае насыщения рынка, сообщил журналистам вице-премьер Александр Новак.

"Ситуация на внутреннем рынке нефтепродуктов стабильная. Эта мера превентивная, то есть на сегодня нет никаких дефицитов - мы смотрим вперед и обеспечиваем баланс спроса и предложения на будущее. Эта мера будет действовать только по автомобильным бензинам и будет применена с 1 марта на 6 месяцев", - сказал он.

"Учитывая рост спроса, который ожидается весной и летом, в условиях, когда один из НПЗ остановлен на аварийный ремонт, необходимость запрета экспорта вызвана тем, что мера должна повысить эффективность и поставить дополнительные объемы бензинов на внутренний рынок для обеспечения балансировки рынка, - добавил вице-премьер. - При насыщении рынка, излишках, естественно, будут приняты меры по отмене запрета".

По его словам, запрет экспорта, это одна из многих мер, которые обеспечивают баланс спроса и предложения на рынке и его стабилизации. "Применяются разные инструменты, в том числе совершенствование работы биржи, увеличение нормативов поставок на бирже, корректирование графиков ремонтов, увеличение объемов производства и загрузки НПЗ, транспортно-логистическая поддержка для реализации нефти и нефтепродуктов на внутреннем рынке", - добавил он.

Правительство РФ в настоящий момент не рассматривает возможность запрета экспорта дизельного топлива. Об этом журналистам сказал вице-премьер России Александр Новак.

"Не рассматривается", - сказал он.

"Дизеля производится в стране в два раза больше по сравнению с потреблением, здесь ситуация стабильная, график поставок сельхозпроизводителям, регионам - [осуществляется] по заявкам потребителей", - добавил он.

Добыча нефти в России сейчас составляет около 9,5 млн баррелей в сутки, обязательства и добровольные ограничения в рамках ОПЕК+ выполняются, так же ообщил журналистам вице-премьер Александр Новак. "По итогам года, мне кажется, (добыча - Интерфакс) будет в диапазоне 520-530 млн т", - спрогнозировал он.

Недавно Новак говорил, что добыча нефти (с конденсатом в РФ в 2023 году упала менее чем на 1% - примерно до 530 млн тонн. В 2022 году в России было добыто 535 млн тонн нефти с конденсатом.

Квота России в рамках ОПЕК+ на 2024 год составляет 9,95 млн б/с. Россия согласилась добровольно снизить производство на 500 тыс. б/с на весь 2024 год. Кроме того, на первый квартал 2024 года действуют добровольные ограничения России (в числе ряда стран ОПЕК+) по снижению нефтеэкспорта на 500 тыс. б/с.

Согласно прогнозу социально-экономического развития, в 2024 году добыча нефти в России прогнозируется на уровне 523 млн тонн в базовом варианте.