Российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) увеличили объем переработки сырья на 1% с начала февраля по сравнению с январем, до 786,5 тысяч тонн в сутки. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на сообщение источников.

Увеличение производства произошло на фоне запрета на импорт нефтепродуктов из РФ, который вступил в силу 5 февраля. Параллельно вступил в силу и введенный Западом потолок цен на российские нефтепродукты - это 100 долларов за баррель для бензина, дизтоплива и газойлей и 45 долларов за баррель - для мазута и нафты.

При этом издание приводит слова Михаила Турукалова из "Аналитики товарных рынков", который отмечает, что планы по переработке нефти на март не указывают на снижение поставок сырья на НПЗ крупнейших нефтяных компаний. Поскольку демпфер (вычисляется как часть разницы между экспортной стоимостью топлива и индикативной внутренней ценой) в марте ожидается высоким, у нефтяных компаний есть стимул к высокой загрузке НПЗ в следующем месяце, поясняет РГ.

Ранее вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия в марте добровольно сократит добычу на 500 тысяч баррелей в сутки (около 5,05% от добычи декабря 2022 года). По его словам, такое решение будет способствовать восстановлению рыночных отношений. При принятии дальнейших решений, Россия будет действовать исходя из складывающийся ситуации на рынке, сообщил вице-премьер.