Одесский нефтеперерабатывающий завод группы ВЕТЭК передан ВТБ Банку как залоговое имущество. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель Одесской обладминистрации Владимир Немировский, передает «Интерфакс-Украина».
 
«Он был приобретен группой ВЕТЭК за кредит ВТБ. Сегодня ситуация определена. Учитывая, что НПЗ являлся залоговым имуществом, в зачет задолженности в $300 млн он передан ВТБ. Пока так», - сказал он.
 
Напомним, что на собрании акционеров Одесского НПЗ в декабре 2013 г. была предусмотрена возможность передачи имущественного комплекса НПЗ в залог банку ВТБ под обеспечение поставок нефти на предприятие.
 
Одесский НПЗ может выступить поручителем по кредиту. Основная сумма кредитного соглашения, подписанного 28 июля 2013 г. между ВТБ, Swisspro Capital Ltd. и связанными с ней лицами, — $370 млн. Среди лиц, связанных со Swisspro Capital, в протоколе собрания указаны Prosperity Development S.A., Soprema Trading Ltd. и Empson Ltd.
 
Ранее в СМИ появилась информация о том, что находящийся в залоге у ВТБ завод может быть продан банком НК «Роснефть». Сама «Роснефть» ситуацию пока не комментирует.
 
10 марта пресс-служба МВД сообщила, что в рамках 11 уголовных производств, начатых по результатам проверки компаний, подконтрольных Сергею Курченко, наложен арест примерно на 60 тыс. т горюче-смазочных материалов.
 
«Проводится работа по недопущению незаконного перехода права собственности на ПАО «Одесский НПЗ» и ООО «Всеукраинский промышленный союз» к другим субъектам хозяйствования, перед которыми якобы есть кредиторская задолженность», – сказано в сообщении.
 
Министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в соцсети Facebook сообщил, что изъятое топливо стоимостью около $70 млн передано на хранение Министерству обороны. «По всей стране мы проводим изъятие активов из выявленных преступных, по нашей оценке, схем», - уточнил глава МВД.
 
6 марта А. Аваков сообщил, что по фактам деятельности компаний, аффилированных с ВЕТЭК, МВД открыло 11 уголовных производств в Киевской, Харьковской, Одесской, Черкасской, Кировоградской, Хмельницкой, Луганской, Ровенской областях, Крыму и Киеве. «Во время обысков изъято 13 тыс. т нефтепродуктов, бухгалтерские документы и компьютерная техника. Проводится ревизия остатков на Одесском НПЗ. Следственные действия продолжаются», - отметил министр.