ОПЕК прогнозирует, что в 2023 году спрос на нефть в Китае вырастет на 0,5 млн баррелей в сутки, и считает хорошим сигналом увеличение покупок нефти Китаем. Картель в целом испытывает "осторожный оптимизм" в отношении перспектив мировой экономики, заявил Bloomberg генсек организации Хайсам аль-Гайс.

По его словам, в организации видят потенциал снижения в Европе и США, при этом хотят посмотреть, что произойдет после Нового года в Китае (конец января - Интерфакс).

Аль-Гайс подчеркнул, что ОПЕК+ сделает "все возможное", чтобы сбалансировать растущую Азию и замедляющийся Запад.

Он напомнил, что члены министерского мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC) встретятся 1 февраля, чтобы оценить ситуацию на рынке, но пока еще слишком рано говорить, какое решение они могут принять.

Генсек ОПЕК заметил, что по-прежнему наибольшую озабоченность вызывает потенциальное замедление экономики в развитых странах, но зато наблюдается ускорение роста в Азии. "Где-то я вижу зеленый свет, может быть, не сейчас, но через пару месяцев", - сказал он.

Аль-Гайс также сказал, что еще рано говорить, нужно ли ОПЕК+ отвечать на потенциальное сокращение предложения нефти из-за введения санкций на экспорт сырья из России.

Он считает, что решение организации о снижении квот на 2 млн баррелей в сутки с ноября прошлого года улучшило ситуацию с наличием свободных добычных мощностей, но другим нужно тратить больше, чтобы удовлетворить спрос - долгосрочный прогноз по спросу на нефть остается позитивным, и в следующие два десятилетия нужно потратить $12,1 трлн для создания новых производственных мощностей.