По итогам последнего квартала 2010 года операционная прибыль компании Cooper Tire & Rubber Co. снизилась на 5 миллионов долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, несмотря на рекордные объемы продаж, сообщают colesa.ru. Операционная прибыль составила 55 миллионов долларов, тогда как продажи выросли до 920 миллионов, что на 147 миллионов долларов или 19% больше, чем в 4 квартале 2009 года. Как заявил Рой Армс (Roy Armes), генеральный директор Cooper Tire, хотя спрос на шины Cooper оставался на высоком уровне, и все производственные площадки работали «эффективно», рост стоимости сырья и сокращение доступных запасов ограничили возможности компании в плане операционной прибыли, которая составила 5.9% от объемов продаж.

«Мы смогли показать позитивные результаты в течение 4 квартала, несмотря на резкий рост стоимости сырьевых материалов, в особенности натурального каучука, - заявил г-н Армс. – Спрос на нашу продукцию продолжает оставаться очень сильным, и мы с предельной эффективностью пользуемся нашими производственными мощностями, но наша способность увеличить поставки шин была ограничена теми запасами, которые у нас были доступны для продажи в течение квартала».

В 4 квартале Cooper также потратила 1 миллион долларов на реструктуризацию, что в первую очередь касается закрытия завода в Олбани (Джорджия, США). В последнем квартале 2009 года дополнительные затраты компании составили 12 миллионов долларов. Cooper также отмечает, что издержки, вызванные ростом цен на сырье (138 миллионов долларов), были частично компенсированы с помощью улучшения ассортимента (115 миллионов), совершенствования производства (138 миллионов), увеличения продаж (10 миллионов) и снижения расходов на реструктуризацию (11 миллионов). Операционные итоги предыдущего года были выше в том числе и по той причине, что тогда Cooper получила дополнительные 16 миллионов долларов, продав несколько своих предприятий по исторически низкой цене.

Что касается нового года, г-н Армс упомянул о планах расширения производства, а также об увеличении цен, которое происходит уже сейчас. «В 2011 году мы намереваемся выпустить на 10% больше продукции в штуках, чтобы удовлетворить существующий сильный спрос. Последней серьезной проблемой, с которой столкнулась компании, это увеличение стоимости натурального каучука, которая подскочила более чем на 75% за последние четыре месяца. Мы ожидаем, что цены на это сырье останутся на высоком уровне в течение 1 квартала 2010 года, но темпы роста стоимости, скорее всего, замедлятся уже во время 2 квартала».

«Мы продолжаем активно принимать все возможные меры, чтобы компенсировать эти дополнительные издержки, не прибегая к повышению цен на свою продукцию, но мы просто вынуждены идти на такой шаг, и с 15 марта некоторые линейки наших шин подорожают на рынке в США на 8-9%. При этом мы уже поднимали цены на почти все легкогрузовые шины в феврале этого года, и цены на наши шины продолжают расти и на других рынках».

«Как бы то ни было, мы с большим оптимизмом смотрим в будущее, и у нас определенно есть возможности для дальнейшего улучшения результатов, несмотря на трудности, с которыми сейчас приходится бороться индустрии», - заключил г-н Армс.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции КАУЧУКИ, ШИНЫ И РТИ 2011, которая состоится в ноябре 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.