Китай активно копит стратегические запасы нефти. Вчера власти страны сообщили о заполнении первого из четырех гигантских резервуаров для хранения государственных запасов «черного золота». Их управление возложено на Государственный центр нефтяных резервов, созданный на этой неделе. На Западе растут опасения, что Пекин посредством этого механизма сможет оказывать влияние на формирование нефтяных цен не только на внутреннем, но и на мировом рынке, сообщает РБК daily.

Какой объем нефти закачан в сданное в эксплуатацию Чжэньхайское хранилище (восточная провинция Чжэцзян), не сообщается. Однако на сегодняшний день объем стратегических нефтяных резервов КНР оценивается в 2—3 млн т. В то же время, согласно планам правительства, к 2010 году объем подобных запасов углеводородов достигнет 12 млн т, что позволит стране в случае кризиса месяц обходиться без импорта. В 2008 году будут введены в строй и начнут заполняться еще три гигантских резервуара: в провинциях Шаньдун, Ляонин и той же Чжэцзян. При этом в конце ноября Пекин анонсировал проект строительства пятого терминала, который будет расположен рядом с мегаполисом Чунцин.

Необходимость создания собственной нефтяной кубышки для Пекина, который импортирует более половины потребляемого «черного золота», назрела давно. Главная задача — обеспечить бесперебойную работу экономики в условиях кризиса. Две трети нефти Пекин закупает на Ближнем Востоке и в Африке и везет морем, что увеличивает риск сбоя поставок в случае природных катаклизмов, экономических потрясений и военных конфликтов. Однако на Западе, в первую очередь в США, опасаются, что Китай создает запасы не только для стабилизации внутреннего рынка, но и влияния на мировые цены. Неслучайно в ходе прошедшего в декабре в Пекине третьего раунда стратегического диалога по экономике между Китаем и США Белый дом уделил особое внимание сотрудничеству в области создания и управления нефтяных резервов. «Существуют опасения, что быстрое заполнение Китаем своих стратегических хранилищ увеличит его потребность в поставках нефти и повлияет на мировые цены в ближайшие 1—2 года», — сказала эксперт Chatham House Ванесса Росси.

Вместе с тем пока эксперты оценивают эту угрозу больше как потенциальную. Китай еще только формирует свой нефтяной рынок, чтобы данные о его запасах, по примеру США, заставляли мировые цены заметно колебаться. «Китай является чистым импортеров нефти, поэтому вряд ли у него будут возможности и желание манипулировать рынком нефтяных фьючерсов, — сказала экономист Оксфордского университета Линда Юэ. — Однако, похоже, другие страны все же будут обеспокоены, что скажется на росте нефтяных цен».

Эксперт Economist Intelligence Unit Дункан Иннес-Кер считает, что объем китайских нефтяных резервов пока невелик, но в перспективе ситуация может измениться. По его словам, неуклонно дорожающие энергоносители подталкивают политиков к идее использования подобных резервов не только для влияния на внутреннее ценообразование, но и на формирование мировых цен на нефть.