Официальный план по выравниванию экспортных пошлин на светлые и темные нефтепродукты — 2012 год: этот срок записан в проекте поправок к закону «О таможенном тарифе», который Минэкономразвития недавно внесло в правительство, пишут «Ведомости».

Но план может поменяться. Две недели назад в Белом доме обсуждалась возможность ввести единую ставку раньше 2012 г., говорит чиновник Минэкономразвития: бюджету нужны дополнительные доходы. В правительстве идут совещания на эту тему, подтвердил представитель Белого дома, но подробности не раскрыл. Поднимался этот вопрос и в Минфине — на совещании, которое прошло на прошлой неделе, добавляет один из его участников. По его данным, новые правила могут заработать уже в следующем году.

Сейчас экспорт светлых нефтепродуктов (бензина и дизтоплива) обходится дороже, чем темных (мазута): разница в ставке — почти 86%. Чиновники много лет собираются выравнять эти пошлины. Главный аргумент: это стимул для более глубокой переработки нефти, а значит, для модернизации российских НПЗ. Ведь при единой ставке пошлина для бензина снизится в среднем на 23%, а для мазута вырастет на 43%.

Остается два вопроса. Когда вводить новую ставку, ведь часть НПЗ проиграет из-за унификации, а нефтяное лобби вряд ли этого захочет, отмечает чиновник Минфина. Второй вопрос: к чему будет привязана единая пошлина, добавляет сотрудник одной из нефтяных компаний. Сейчас ставки зависят от цены нефти, а не от нефтяной пошлины: та рассчитывается по более сложной шкале. И в среднем с 2007 г. пошлина на светлые нефтепродукты составляла 70-78,4% от нефтяной, на темные — 37,7-42,2%.

В законопроекте Минэкономразвития значится, что единая ставка для нефтепродуктов с 2012 г. составит 55% от вывозной пошлины на нефть. Чтобы посчитать этот процент, Минфин брал усредненную долю нынешних ставок на нефтепродукты в нефтяной пошлине (70,7% — на светлые, 38,1% — на темные), говорит сотрудник нефтяной компании. Но есть и другой расчет: при цене Urals в 55 долл./барр. (официальный «консервативный» прогноз на 2010 г.) единая ставка для нефтепродуктов при нынешней формуле составит 58,3% от нефтяной пошлины, а не 55%, как в законопроекте, добавляет он. И если закрепить этот процент, получатся совсем другие деньги и для бюджета, и для нефтяников. Ставка в 58,3% вместо 55% обсуждается, подтверждает и чиновник Минэкономразвития, оговариваясь, что это лишь «один из вариантов». Представитель Минэкономразвития в воскресенье от комментариев отказался, с его коллегой из Минфина связаться не удалось.

В 2009 г. на экспорт пойдут 57,4 млн т светлых нефтепродуктов (со средней пошлиной 111,8 долл./т) и 62,6 млн т — темных (60 долл.), говорит участник недавнего совещания в Минфине, ссылаясь на прозвучавшие там оценки. В итоге прогноз доходов бюджета от экспорта нефтепродуктов — 10,2 млрд долл. (6,4 млрд долл. — по светлым, 3,8 млрд долл. — по темным), добавляет он.

В 2010 г. при единой ставке в 58,3% от нефтяной пошлины (84,78 долл. за 1 т нефтепродуктов) общие доходы бюджета будут прежними, но по светлым нефтепродуктам они снизятся на 24%, по темным — вырастут на 41%. В расчет брались те же объемы и структура экспорта, что и в 2009 г., добавляет собеседник «Ведомостей».

Но уже в 2011 г. при том же экспорте бюджет может получить дополнительно около 220 млн долл. к уровню 2009 г., а в 2012 г. — 412 млн долл., отмечает участник совещания в Минфине. Лишние 630 млн долл. за два года — не слишком заметная сумма для бюджета страны, но этот прогноз составлен при средней цене нефти в 56-57 долл. за баррель. Если же взять оптимистичные прогнозы чиновников по ценам на нефть в 2011-2012 гг. (70-77 долл.) и новые формулы по пошлинам, выйдет около 6 млрд долл. разницы с этим годом при том же экспорте (расчет «Ведомостей»).

«Ведомости» опросили девять из 11 компаний, которые владеют 21 из 23 крупнейших НПЗ страны (не удалось связаться с представителями «Сургутнефтегаза» и Aliance Oil). Никто своих расчетов по расходам или доходам при новой ставке не раскрыл.

А участник совещания в Минфине говорит, что прогноз чиновников на 2010 г. такой: при 55 долл. за баррель Urals и новой ставке шесть российских НПЗ сэкономят на пошлине примерно 331 млн долл. к 2009 г., остальные 17 заплатят на 414 млн долл. больше. Больше всех сэкономит Омский НПЗ «Газпром нефти» (106 млн долл.), а доплатит — «Нижегороднефтеоргсинтез» «Лукойла» (плюс 62 млн долл. к 2009 г.). В целом по компаниям больше всего выиграет группа «Газпром» с учетом «Салаватнефтеоргсинтеза», долей в «Славнефти» и Sibir Energy с ее Московским НПЗ выходит около 100 млн долл. экономии. Хотя отдельные заводы (МНПЗ и ЯНОС «Славнефти») все же переплатят. А больше всего потерь будет у «Роснефти» — около 112 млн долл.: сэкономит только Ангарская НХК, доплатят Туапсинский, Комсомольский, Ачинский и все самарские НПЗ, перечисляет собеседник «Ведомостей».

Представитель «Роснефти» говорит, что компания выполнит все решения чиновников, но их инициативу не комментирует, как и представители «Газпрома» и «Газпром нефти». А «Лукойл» ее поддерживает. В России мазут сейчас не нужен, отмечает представитель компании Геннадий Красовский, а значит, рост экспортных пошлин на него — «действенный способ» стимулировать производство светлых нефтепродуктов. «И чем скорее это произойдет, тем лучше», — отмечает Красовский. С аргументами согласен и аналитик «Солида» Денис Борисов: в Европе с каждой тонны нефти получают максимум 15% мазута, в США — 5%, а в России — 30% и больше. Но кризис — не лучшее время для таких новаций, оговаривается эксперт: большинство НПЗ не прошли модернизацию, кредиты для этого сейчас получить сложно. Лучше ввести новые ставки с 2012 г., как и планировалось до сих пор, считает он.