Аналитики полимерной индустрии сходятся во мнении, что к 2027-2028 гг. рынок значительно прибавит как в спросе, так и в предложении. «Однако пока отрасль вынуждена существовать в ситуации волатильности цен и ей придется сталкиваться с имеющимися проблемами, решая их поступательно», — заявил генеральный директор «Адитим» Георгий Солдатов на форуме «Полимеры России 2022»

После ухода европейских производителей с рынка РФ в марте 2022 г. отечественным переработчикам пластиков пришлось оперативно корректировать рецептуры производства и логистику поставок, заменяя полимерные марки ЕС аналогами из АТР, Латинской Америки, Ближнего Востока и Средней Азии. 

Сырье же на внутреннем рынке РФ стало настолько дорогим, что изделия из полимеров и компаунды можно дешевле покупать за границей. Данная ситуация оказывает серьезное давление на российскую отрасль пластмасс. В связи с чем СПП неоднократно обращался к правительству с запросом регулирования и создания механизмов контроля внутренних цен на полимеры, сообщается в Telegram-канале CREON Conferences.  

Что касается прогноза мировых цен, то главный представитель ChemOrbis в Италии Эцио Филиппи считает, что цены на ПЭ/ПП продолжат падение до конца 2022 г., после чего возможен существенный скачок. В то время, как стоимость ПВХ в скором времени вернётся к доковидным показателям, но в 2023 г. все равно вряд ли превысит $1 000.