В период с 2008 по 2009 год продажи первичных пластмасс в Италии упали почти на один миллион тонн, до уровня 6 млн. тонн в 2009 году. В стране зарегистрировали два шага падения: в 2008 году – минус 8% и в 2009 году – минус 9%. Таков вывод содержится в последнем исследовании «Plastic Trend Synthesis» итальянской консалтинговой компании Plastic Consult, которая анализирует тенденции развития всех основных термопластических полимеров.

Единственным полимером, потребление которого идет вразрез с тенденцией падения, является полиэтилентерефталат (ПЭТ). За рассматриваемый период спрос на эту пластмассу вырос на 2,9%. Основной причиной этого эксперты считают позитивную работу сегмента напитков, сообщает Plastinfo.ru.

Потребление полиолефиновых материалов развивается по негативному сценарию. Снижение покупок полиэтилена высокого давления (ПЭВД) составило 10,5%, для полиэтилена низкого давления (ПЭНД) показатель потребления снизился на 8,1%. Падение спроса на полипропилен (ПП) составило 6,3%.

Ситуация с потреблением полистирольных пластиков в Италии немного лучше: в среднем спрос на полистирол (ПС) снизился на 6,2%. Падение потребления поливинилхлорида (ПВХ) составило 15%. Самые негативные показатели у инженерных пластиков. Их потребление уменьшилась на 15-20% в зависимости от вида.

Производство полимеров в Италии также понизилось, в частности в связи с закрытием итальянских заводов по выработке ПВХ. Кроме того, в 2009 году импорт покрыл почти 75% спроса на термопласты в Италии.