По итогам 2017 г. производство битумов в РФ составило 5.92 млн т, это на 10.3% превышает показатель, зафиксированный годом ранее. Об этом на конференции «Битумы и ПБВ 2018» сообщила руководитель отдела аналитики CREON Energy Лола Огрель. В нынешнем году выпуск битумов в РФ может превысить пиковый показатель 2013 г. и составить 6.9 млн т.

Эксперт отметила, что на рынке битумов доминируют ВИНКи, основные – это «Роснефть», «Газпром нефть» и «Лукойл».

Потребление битумов в РФ напрямую связано с объемами производства – они параллельно и снижаются, и повышаются. В прошлом году спрос достиг 5.7 млн т против 5.2 млн т годом ранее.

«Импорт практически не оказывает влияния на внутренний рынок, тем более, что в последние годы динамика поставок отрицательна, - говорит Лола Огрель. – Что касается экспорта, то до 2014 г. за рубеж уходило свыше 10% производимого продукта, сейчас же это не более 5%».

Раньше около 60% поставок за рубеж приходилось на Казахстан. Но после запуска битумного производства CASPI BITUM в Актау и приобретения «Газпром нефтью» завода под Шымкентом Казахстан закрыл рынок для российского битума, поставки в последние годы были незначительными.

По итогам 2017 г. крупнейшим экспортером битумов стал «Ярославнефтеоргсинтез», который отгрузил на внешние рынки 55 тыс. т битумов, на втором месте – «Орскнефтеоргсинтез» («ФортеИнвест») – 49.3 тыс. т.