Президент РФ Владимир Путин убежден, что российский бизнес в состоянии удовлетворить растущий спрос Китая на энергоносители. Об этом он заявил, выступая на российско-китайских переговорах во вторник, пишет ТАСС.

Путин отметил, что энергетическое взаимодействие двух стран расширяется. "Российский бизнес в состоянии удовлетворить растущий спрос со стороны китайской экономики в энергоносителях, как в рамках текущих проектов, так и тех, что сейчас находятся в процессе согласования", - сказал он, указав на то, что Россия является стратегическим поставщиком в Китай нефти, природного газа, в том числе СПГ, угля и электроэнергии. 

"Совокупный объем поставок к 2030 году газа составит не менее 98 млрд метров кубических, плюс 100 млн тонн сжиженного природного газа", - сказал Путин.

Президент подчеркнул, что сооружение объектов ядерной энергетики идет по графику.

Российский лидер обратил внимание на то, что в инвестиционной сфере сформирован масштабный пакет из 80 значимых и перспективных двусторонних проектов в различных отраслях на сумму порядка $165 млрд.

Практически все параметры договоренности о новом газопроводе "Сила Сибири - 2" из России в Китай через Монголию согласованы, сообщил президент РФ.

"Только что мы обсуждали хороший проект. Это новый газопровод "Сила Сибири - 2" через Монголию. Практически все параметры этого соглашения согласованы. Это 50 млрд метров кубических газа надежных стабильных поставок из России", - сказал президент РФ.