Потолок цен на российскую нефть не наносит ущерба бюджету РФ и компаниям, РФ и продает ее примерно по таким ценам, заявил президент РФ Владимир Путин журналистам.

"Это предупредительные меры, потому что какой бы то ни было индивидуальный ущерб для России, для российской экономики, для российского ТЭКа не просматривается. Мы примерно и продаем по тем ценам, которые выставлены в качестве потолка", - сказал он.

"Да, конечно, понятна цель наших геополитических оппонентов, противников - ограничить доходы российского бюджета. Но мы не теряем ничего от этого потолка, потерь для российского ТЭКа и экономики, бюджета нет. Никаких потерь нет, потому что мы по этим ценам и продаем", - добавил Путин.

По его словам, ограничение цен на российскую нефть может привести к разрушению мировой энергетики и привести к росту стоимости энергоресурсов "до небес" на фоне недостаточных инвестиций в ТЭК в связи с экологической проблематикой и переходом на возобновляемые источники энергии, пишет ТАСС.

"А сейчас еще и потолок цен стараются в административном порядке установить. Это дорога в направлении разрушения мировой энергетики. Может наступить момент, когда недоинвестированная отрасль перестанет давать на рынок нужный объем продукции, и тогда цены взлетят до небес и больно ударят по тем, кто пытается эти инструменты внедрить", - считает Путин.

Он назвал потолок цен нерыночным инструментом, сравнив его использование с попыткой приобрести автомобиль "за пять рублей". "Дело в том, что в мировую энергетику и мировую экономику стараются "ввинтить" новые, абсолютно не присущие рыночной экономике инструменты. Представьте себе, если вы захотели прийти и купить Mercedes или Chevrolet, пришли и сказали: "Куплю за 5 рублей и не выше". Хорошо, ну купите одну-две-три машины, а потом Mercedes закроется, потому что производство "мерседесов" или "шевроле" будет нерентабельным. Все то же самое происходит и в сфере энергетике, один в один", - привел он пример.

При этом, по мнению Путина, страны - производители нефти воспринимают эту меру на свой счет. "Поэтому производители энергоресурсов, в данном случае нефти, все принимают [это] на свой счет - не на счет России, а именно на свой счет. Потому что все считают, что это только первая попытка навязать производителям административные правила регулирования цен", - сказал он.Страны Группы семи, ЕС и Австралия ранее согласовали введение с 5 декабря потолка цен на поставляемую морем российскую нефть на уровне $60 за баррель для подчиненных им судов и территорий. Кроме того, с 5 февраля 2023 года начнут действовать предельные цены на нефтепродукты, параметры которых будут установлены позже.