"Газпром нефть" прорабатывает несколько проектов в нефтехимии, в основном на омской площадке, сообщил начальник управления нефтехимии и СУГ компании Роман Ефимычев в интервью корпоративному журналу "Сибирская нефть".

В частности, компанией принято решение о реализации совместного с СИБУРом проекта по переработке параксилола в терефталевую кислоту. Кроме того, у "Газпром нефти" есть намерения по монетизации бензола в капролактам, пишет Рупек.

Р.Ефимычев также напомнил, что "Газпром нефть" приняла решение о вхождении в капитал омского завода по производству полипропилена - ООО "Полиом" (проект ГК "Титан"). Омский НПЗ компании будет поставлять сырье – пропан-пропиленовую фракцию – на этот завод.

При этом у компании еще останутся ресурсы сырья для нефтехимического производства – это прямогонные бензины и рафинат с Омского НПЗ, который не является паспортным продуктом. "Там достаточно много фракций, которые можно было бы использовать для дальнейшей переработки. Но в целом данного объема недостаточно, чтобы реализовать на базе только этого сырья эффективный проект. Поэтому есть намерение учитывать объемы нафты и СУГ Омского НПЗ в проекте производства МТБЭ на одном из предприятий омской площадки, в том числе и с использованием сырья "Север-Энергии". Если такой проект будет реализован, то суммарно на омском узле образуется порядка 600–700 тыс. тонн сырья, которое можно переработать в продукты с более высокой добавленной стоимостью, в частности, например, в полиэтилен низкого давления и полипропилен", - подчеркнул Р.Ефимычев.

По его словам, эти проекты компания намерена реализовать в 2013–2016 годах.

Между тем он отметил, что в ближайшие годы реализация ППФ станет менее эффективна, чем сейчас, за счет реконструкции и ввода новых установок каткрекинга сразу на нескольких российских НПЗ. "По мере роста производства ППФ нас ждет падение цены на него до уровня нетбэка СУГ – может быть, даже ниже", - считает он.

Также "Газпром нефть" ожидает снижения маржи внутреннего рынка полипропилена относительно экспортного нетбэка до комфортных 10–20% по сравнению с текущими 50-55% после запуска производства в Тобольске. В то же время компания рассчитывает на рост котировок полипропилена на мировых рынках. "В целом же, исходя из развития и рынков сырья, и рынка полипропилена, прогноз по переработке ППФ в полипропилен оптимистичный, несмотря на пессимистичные прогнозы по емкости и марже внутреннего рынка по полипропилену относительно экспорта", - резюмировал Р.Ефимычев.

 Напоминаем, что Форум «Полимеры России 2012» состоится 21 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных участников рынка. Партнерами мероприятия являются компании «Европластик» и «Центрополимер». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creonenergy.ru 

 Напоминаем, что Международная конференция «СПГ и КПГ 2012» состоится 18 декабря 2012 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Компания «Энергокаскад» - партнер мероприятия. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru