Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех выполнил первую поставку отечественных пробирок типа Эппендорф – 430 тысяч изделий в ближайшее время поступят в российские медицинские центры и лаборатории, отмечается в пресс-релизе.

Микропробирки типа Эппендорф объемом 1,5 мл – один из наиболее востребованных расходных материалов для лабораторных исследований. Изделия представляют собой емкости конической формы с разметочной шкалой и защелкивающейся крышкой. Пробирки могут применяться для хранения, заморозки, транспортировки и проведения лабораторных исследований образцов биологических материалов и жидкостей. Производство изделий ведется на Рыбинском заводе приборостроения (РЗП) холдинга «Росэлектроника» с июня этого года.

«Мы наблюдаем повышенный спрос на нашу продукцию из медицинского пластика. Это говорит о востребованности данного типа изделий в целом и высоком качестве наших пробирок в частности, – отметил генеральный директор РЗП Андрей Комогорцев. – В настоящее время мы готовимся к переходу на круглосуточное производство микропробирок, что позволит предприятию увеличить объем выпуска до 90 млн изделий в год. В следующем году мы расширим линейку, а к 2021 году планируем выйти на производство полного ассортимента лабораторного пластика».