Руководитель дочерней компании «Роснефти» в северо-западном регионе вновь сменился. Эксперты предполагают, что компания пытается найти человека, который мог бы справиться с новыми вызовами в виде санкций и перестройкой экспортных логистических цепочек.

Генеральным директором ООО «РН-Северо-Запад» назначен Сергей Кириллов, до этого с 2016 года возглавлявший ООО «Башнефть-Розница». По данным «СПАРК-Интерфакс», он вступил в должность генерального директора «РН-Северо-Запад» с 22 декабря 2022 года, пишет Ъ.

«РН-Северо-Запад» — сбытовое предприятие НК «Роснефть» на топливном рынке Санкт-Петербурга, Архангельска, Великого Новгорода, Пскова, Ленинградской, Архангельской, Новгородской, Псковской областей. Розничная сеть «Роснефть» в Северо-Западном регионе насчитывает более 200 АЗС и АЗК. В 2019 году «Роснефть» приобрела 100% акций «Петербургской топливной компании». Это позволило «Роснефти» стать лидером по количеству АЗС в Санкт-Петербурге (с долей 26,8%, по данным НП «Нефтяной клуб») и в Ленобласти (с долей 15,5%).