Росприроднадзор по-прежнему считает Омский НПЗ наиболее вероятным источником загрязнений в городе, сообщил журналистам министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

"Пока не прошли все (проверочные) мероприятия, мы не можем отфиксировать именно Омский НПЗ как виновника выбросов, но Росприроднадзор рассматривает это предприятие как одного из главных загрязнителей", - сказал Донской. 

В ночь на 10 марта по Омску распространился удушливый химический запах. Эксперты установили значительное превышение предельно допустимых концентраций по одоранту "этилмеркаптан". По факту было возбуждено уголовное дело за загрязнение атмосферы.

Этилмеркаптан, благодаря сильному запаху, используется как одорант для бытового природного и сжиженного газа. Газ является токсичным, числится в списке сильнодействующих ядовитых веществ и относится к третьему классу опасности. В больших количествах он вызывает головную боль, тошноту и потерю координации.

Омский НПЗ является крупнейшим по объему переработки и одним из самых современных нефтеперерабатывающих заводов России. Предприятие выпускает порядка 50 видов нефтепродуктов. В 2016 году завод увеличил производство битумной продукции для строительства дорог на 9,9% - до 430 тыс. тонн, бензина на 6,6% - до 4,7 млн тонн, дизельного топлива на 3,2% - до 6,5 млн тонн и ароматических углеводородов на 5,6% - до 430 тыс. тонн. Доля выхода светлых нефтепродуктов была увеличена до 70,92%, напоминает ТАСС.