В последние годы наблюдалось два основных тренда во внешнеторговых операциях России с природным графитом. С одной стороны, снижался экспорт с 4-5 тыс. тонн до 1-1,5 тыс. тонн в 2022-2023 годах. С другой стороны, наоборот, резко увеличивались поставки зарубежной продукции до 4-5 тыс. тонн, приводит данные эксперт исследовательской группы "Инфомайн" Виктория Власова в рамках конференции "Графит 2023", организованной Группой Creon. Основным экспортером природного графита выступал Тайгинский ГОК. 

При этом география поставок российского графита характеризуется постоянным изменением основных направлений экспорта. Если до 2021 года основными покупателями графита из России была Австрия, Германия и Словакия, то с 2022 года поставки в Европу были прекращены, и основной объем экспорта перенаправлен в Беларусь, а в 2023 году – в Азербайджан и Казахстан. 

В то же время структура импорта природного графита несколько проще и не претерпела существенных изменений за последние годы. Ведущим поставщиком графита для России на протяжении последних семи лет (2017-2023 гг.) выступал Китай. Также в последние годы выросли поставки из стран Африки – Мозамбика и Мадагаскара. Основными потребителями импортного графита в России являются огнеупорная и металлургические предприятия, добавила Власова. Поставки графита в Россию из Украины, которые до недавнего времени были на достаточно высоком уровне (порядка 7-8 тыс. тонн), что занимало до 60% всего импорта, ожидаемо упали до нуля. 

Согласно оптимистичному сценарию, по данным "Инфомайн", производство и потребление графита продолжит расти до 2030 года. Так, предполагается, что в 2024 году показатель вырастет за год с 15 тыс. тонн до 17 тыс. тонн, в 2025 году – до 18 тыс. тонн, в 2027 году – до 24 тыс. тонн, а затем – резко до 75 тыс. тонн благодаря запуску проекта на месторождении "Союзное" и увеличению предполагаемой добычи на действующих месторождениях. Потребление природного графита в России также будет постепенно расти: с 20 тыс. тонн в 2023 году до 40 тыс. тонн в 2030 году, отмечается в телеграм-канале Infotek.