Россия продолжает ответственно выполнять свои контрактные обязательства по поставкам энергоресурсов, отрасль достойно справляется с ограничениями и демонстрирует стабильную работу. Об этом сообщил глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов.

Он также отметил, что для формирования общего энергетического будущего необходим широкий деполитизированный диалог между странами.

"Расширение сотрудничества на пространстве Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) – это наша стратегическая задача, которая ведется как в восточном, так и в южном направлениях", - отметил Шульгинов во время совещания министров энергетики государств – членов ШОС.

Как отмечает пресс-служба российского Минэнерго, страны организации сформировали комплекс крупнейших энергетических проектов Евразии, включая модернизацию и строительство взаимосвязанной энергетической и транспортно-логистической инфраструктуры на континенте, пишет angi.ru.

«Наша работа должна быть направлена и на расширение новых форматов сотрудничества. Мощнейший энергетический потенциал и успешное развитие энергетического сотрудничества формируют основу для дальнейшего расширения взаимодействия на пространстве ШОС в других секторах экономики. Энергетика может выступить локомотивом для развития смежных сфер, и я уверен, что совместными усилиями нам это удастся», – сказал Николай Шульгинов.