Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков перенаправил вопрос о сокращении добычи нефти в России вице-премьеру России Александру Новаку. По его словам, Россия разговаривала о сокращении добычи с рядом участников ОПЕК+.

«Я думаю, лучше обратиться за разъяснениями к Новаку, ведь мы говорим о его заявлении. <...> С рядом участников ОПЕК+ были разговоры»,— сказал Дмитрий Песков на пресс-колле.

Ранее вице-премьер России Александр Новак анонсировал, что Россия с марта добровольно сократит добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки. Страна не будет продавать нефть тем, кто прямо или косвенно придерживается потолка цен.

5 декабря вступил в силу потолок цен на нефть на уровне $60 за баррель, с 5 февраля — на нефтепродукты из России на уровне $100 и $45 за баррель (для продукции, которая торгуется с премией и дисконтом к нефти соответственно), напоминает Ъ.

Решение России о сокращении с марта добычи нефти является ответом на санкции со стороны Запада, заявил РИА Новости сирийский эксперт-экономист Хайян Сальман. "Решение России сократить добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки состоялось исходя из потребностей и в ответ на санкции против России", — сказал Сальман.

Он считает, что сокращение добычи "создаст дисбаланс между предложением и спросом в том смысле, что спрос превысит предложение". По мнению эксперта, это решение может сильно повлиять на мировой рынок нефти.