Ситуация на внутреннем рынке горюче-смазочных материалов (ГСМ) в Казахстане постепенно стабилизируется. Об этом заявил министр нефти и газа Сауат Мынбаев, пишет OilNews.com.ua. Он сообщил, что на заправки Казахстана поступила первая партия из запланированных 50 тыс. бензина, поставляемого из России. «Он (российский бензин) частично закуплен и сегодня 13 тыс. т находятся по разным регионам Казахстана», - сказал С. Мынбаев.

По его словам, в республике теперь хватает бензина. «В целом, по рынку бензина ситуация выправляется, и тех масштабов нехватки по сути нет. Кроме того, если вы наблюдаете, даже есть определенная тенденция снижения цен, в частности на дизельное топливо», – сказал министр. Напомним, для стабилизации ситуации на топливном рынке Казахстана госкомпании «КазМунайГаз» было поручено закупить в России 50 тыс. т бензина. При этом сообщалось, что компания «будет завозить этот бензин себе в убыток». Преодолеть дефицит ГСМ на внутреннем рынке министр нефти и газа республики Сауат Мынбаев обещал к середине октября.

Нехватку топлива АЗС Казахстана в тех или иных регионах начали испытывать еще в мае, в условиях дефицита бензина в России. Летом трейдеры республики сообщали о снижении поставок нефтепродуктов на АЗС почти в два раза, а также о сокращении местными НПЗ выпуска бензина на 20%. Последние несколько месяцев заправки республики время от времени торговали топливом только по талонам или с ограничениями, а также работали с перебоями из-за дисбаланса розничных и оптовых цен на нефтепродукты и дефицита бензина. Крупные операторы АЗС сообщали об убытках.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнер конференции – Quest International Trading. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.