Российский рынок полиэтилентерефталата (ПЭТФ) стабилизировался после прошлогодних потрясений, вызвавших дефицит и резкий скачок цен. Опрошенные специалистами CREON Group игроки отрасли пока не заметили влияния пандемии на этот сегмент, равно как и снижения потребления ПЭТФ.

Нефтехимические компании не зафиксировали спада на полимеры и нефтехимическое сырье в России. «Рынок остается на своих позициях. Ситуация кардинально отличается от прошлого года, когда до последнего не было понятно, запретят ли розлив в ПЭТФ или нет. Сейчас наметился тренд на возвращение продукта», - заявил мировой поставщик оборудования для изготовления ПЭТ-тары. По мнению российских нефтехимических компаний, востребованность ПЭТФ будет оставаться стабильной при уровне стоимости 82 рубля за килограмм с учетом НДС.

Производители упаковочных материалов подтверждают тенденцию перехода рынка на ПЭТФ: «Отрасль будет развиваться вне зависимости от мусорной и прочих реформ, т.к. сегмент упаковки сильно нуждается в данном материале».

Переработчики вторичных полимеров также отмечают ценовую стабильность на рынке: «Сырье пока не растет в цене, хотя его мало по двум причинам: усложненная логистика и снижение потребления напитков населением. Мы продолжаем работать, хотя видим, что сбыт неактивный. В ближайшее время думаем рассмотреть переход на экспорт. В нынешних условиях курсовой разницы продавать за рубеж представляется перспективной идеей», - говорит руководитель крупнейшего в РФ завода по вторичной переработке.

Участников рынка интересует вопрос потребления: «Если условия карантина смягчатся, то потребление бутилированных и газированных напитков, а, соответственно, и ПЭТ-тары не упадет, - считает представитель крупнейшего российского ПЭТФ-производства. - Однако затяжной домашний режим уменьшит потребление, что приведет к падению спроса и, возможно, к падению цены. Надеюсь, что сложившаяся ситуация даст некий толчок, а именно - ускорит переход переработчиков в сторону нефтехимии».

«Пока не совсем ясно, в какую сторону будет двигаться рынок. Положительный аспект заключается в дешевом сырье, что является плюсом для переработчиков. С другой стороны, нефтепереработка была обусловлена дотационной нефтедобычей, то есть данная ситуация не приведет к ее взрывному росту. Хочется верить, что инвестиционные программы будут пересматриваться в сторону увеличения глубины нефтепереработки», - считает мировой разработчик технологий для нефтегазопереработки и нефтехимии.