Российскую нефть в объеме 700 тыс. баррелей доставили в терминал Эль-Хамра на средиземноморском побережье Египта. После этого судно Crested забрало из порта российскую нефть Urals. Это произошло утром 24 июля, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные системы отслеживания судов. По сведениям агентства, порт построен для перевалки сырой нефти, добываемой в Западной пустыне в Египте, что «дает возможность смешивать российские баррели с местными объемами».

«Поставки российской нефти стали скрытыми, поскольку европейские покупатели начали избегать их после начала специальной военной операции на Украине»,— пишет агентство. В Эль-Хамре не ответили на запрос Bloomberg о перегрузке российского топлива.

28 июля другое судно, Chris, отправилось от Эль-Хамра к терминалу Рас-Шухейр на побережье Красного моря в Египте. Этот терминал, по данным агентства, тоже дает возможность смешивать российскую нефть с египетской.

2 июля Евросоюз ввел шестой пакет санкций против РФ, в рамках которого предусмотрено частичное эмбарго на поставки российской нефти. Также США, Великобритания и Канада установили запрет на импорт российской нефти. 27 июля агентство Reuters сообщало, что страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) хотят ввести потолок цен на нефть из России.

Однако показатели добычи нефти в России за июль выросли по сравнению с данными июня на 2%, отмечает Ъ.