Рязанская нефтеперерабатывающая компания (входит в НК «Роснефть») перешла на использование российских смазочных материалов для обслуживания производственных мощностей. Завод заменил импортные продукты на аналогичные разработки дочернего предприятия «Роснефти» - «РН-Смазочные материалы» и других российских производителей. 

Рязанская НПК с 2018 года ведет системную работу по замещению импортных масел отечественными продуктами. Для подбора аналогов и проведения испытаний завод наладил сотрудничество с профильными научно-техническими институтами, среди которых Средневолжский научно-исследовательский институт по нефтепереработке.

В составе Рязанской НПК 28 технологических установок, 7 гидравлических систем и более 1300 единиц динамического оборудования, для обслуживания которых используется более 30 видов различных масел. По своим характеристикам некоторые марки масел узкоспециализированы – применяются на компрессорных установках с высокими оборотами ротора (более 25 тыс. оборотов в минуту) или работающие в контакте с агрессивной средой.

Завод также внедряет наукоемкие отечественные катализаторы, что позволяет получать дополнительные объемы бензина и дизельного топлива. На технологических установках предприятия применяются катализаторы, которые производятся дочерними предприятиями НК «Роснефть» - «Ангарским заводом катализаторов и органического синтеза» и «РН-Кат».