Saudi Aramco увеличила добычу нефти до исторического максимума в 2015 г., сообщается на официальном сайте компании. 

Добыча достигла 10,2 млн барр./сут. (510 млн т/г.), что на 7,4% больше по сравнению с 2014 г. Производство газа также увеличилась до 11,6 млрд куб фут./сут., что превышает показатель прошлого года, на 2,65%. Экспорт компании в 2015 г. составил 7,1 млн барр./сут., что на 2,36% больше по сравнению с 2014 г.

Нефтяные запасы не изменились и остались на уровне 261,1 млрд. барр. В официальном сообщении Saudi Aramco сказано, что нефтедобывающие мощности составляют 12 млн барр./сут. В прошлом году компания открыла два газовых и три нефтяных месторождения.

Рекордный объем добычи был достигнут благодаря разработке гиганского месторождения Шейба (Shaybah), где этом году планируется нарастить добычу на треть - до 1 млн барр./сут.

Кроме того, объемы перерабокти нефти Saudi Aramco составили 3,1 млн барр./сут. Саудовская Аравия увеличивает переработку сырья с цель экспорта продукции с высокой долей добавленной стоимости. Поставки за рубеж нефтепродуктов выросли в 2015 г. на 38% по сравнению с годом ранее.

Saudi Aramco - государственная компания королевства Саудовская Аравия - является крупнейшим экспортером нефти в мире. По запасам этого вида сырья страна находится на втором месте в мире после Венесуэлы.

Низкие цены на нефть, которые сохранялись в прошлом году, заставили саудовское руководство предпринять шаги к диверсификации экономики и рассмотреть возможность размещения акций Saudi Aramco на Лондонской фондовой бирже. Если это произойдет, то Saudi Aramco станет крупнейшей в мире публичной компанией в нефтегазовом секторе, пишет Прайм.