СИБУР может отгрузить европейским потребителям около 2 млн тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ) в 2020 году с учетом вывода на механическую готовность комплекса "ЗапСибНефтехим".

"Можно безопасно сказать - "2 млн тонн плюс" на европейский рынок в 2020 году поставим", - сообщил в беседе с журналистами предправления СИБУРа Дмитрий Конов в кулуарах ВЭФ-2019 (цитата ТАСС).

При этом он подчеркнул, что говорить об объемах поставок до выхода "ЗапСибНефтехима" на плановый режим работы пока преждевременно.

За прошлый год газоперерабатывающие заводы СИБУРа переработали 22,3 млрд кубометров попутного нефтяного газа (ПНГ), что соответствует показателю за 2017 год. Объем фракционирования ШФЛУ вырос на 2,5% и составил 7,7 млн тонн. Дополнительные объемы позволили повысить реализацию СУГ на 8,8% до 5,4 млн тонн. 

По итогам первого полугодия 2019 года, согласно отчетности по МСФО, компания реализовала 2,73 млн тонн СУГ, что на 4,5% выше уровня прошлого года.  Выручка сегмента газопереработки и инфраструктуры повысилась на 7,7% до 114,7 млрд рублей за счет роста реализации СУГ и нафты, пишет Рупек.