Бюджет РФ даже при заложенной консервативной цене нефти получит более 8 трлн рублей нефтегазовых доходов, сообщил глава Минфина Антон Силуанов в интервью РБК.

"Что касается Российской Федерации, то мы заложили достаточно консервативные параметры. По прогнозу у нас цена нефти - $70 за баррель, курс - 68 рублей за доллар, объем добычи - около 10 млн баррелей в сутки. Тем не менее даже при таких ценах мы планируем получить объем нефтегазовых доходов выше 8 трлн рублей, то есть заложен небольшой гэп, что является дополнительным резервом бюджета", - пояснил Силуанов.

Он отменил, что сейчас сложилась непростая ситуация с точки зрения интересов покупателей и продавцов на нефтяном рынке.

Как сообщалось, в федеральный бюджет на предстоящую трехлетку заложен базовый объем нефтегазовых доходов по 8 трлн рублей каждый год, отмечает ТАСС.

России придется исходить из котировок иностранных валют, в том числе доллара, в отношении товаров, привязанных к мировым ценам, заявил Силуанов.

"Но совсем обойтись без доллара вряд ли получится. Товары нашего экспорта, как правило, биржевые, и их мировые котировки выражены в долларах. Поэтому для налогообложения мы вынуждены пересчитывать долларовые цены в рубли. То, что можно поменять на рублевые котировки, будем делать. А по тому, что привязано к ценам на мировых рынках, придется исходить из котировок иностранных валют", - пояснил Силуанов.

"Вы абсолютно правы, мы к этому идем. Например, по акцизу на жидкую сталь у нас отсечка была $300 за тонну, а планируется теперь 30 тыс. руб.", - отметил министр, отвечая на вопрос об отказе от привязки к доллару в формулах расчета НДПИ.