Снижение доступных концентратов вынуждает металлургические предприятия вовлекать в производство низкоавтогенное техногенное сырье, в том числе продукты обогащения металлургических шлаков.

Доля такого сырья в загрузке плавильных агрегатов в среднем достигает уже более 30%, рассказал Павел Малахов, главный инженер Центра инженерного сопровождения производства Заполярного филиала «ГМК «Норильский никель», на конференции «Медь 2024», которую CREON Group провела 20 марта  в Москве

Изменение структуры перерабатываемого сырья может приводить к технологическим нарушениям, отметил Малахов. Для печей Ванюкова – автогенных плавильных печей для переработки сульфидных медно-никелевых концентратов – это характеризуется образованием так называемого промежуточного слоя, который может привести к запечатыванию перетоков из горна печи в шлаковый и штейновый сифоны с последующей полной остановкой агрегата. 

По словам Малахова, для решения этой проблемы необходимы исследования, позволяющие оценить эффективность использования разных составов шихты и изменения конструкции отдельных элементов печи Ванюкова, сообщается в телеграм-канале CREON Conferences.