Совет директоров "Газпрома" на заседании во вторник рассмотрел вопросы, связанные с налогом на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на газ и газовый конденсат, сообщает пресс-служба компании.

Ранее Минфин предложил с 2011 года поднять ставку НДПИ на газ вдвое - до 294 рублей за 1 тысячу кубометров с нынешних 147 рублей с последующей ежегодной индексацией с учетом инфляции. При этом НДПИ на нефть предлагается поднять на 11,6% - до 468 рублей за 1 тонну.

Как сообщал вице-премьер, глава Минфина РФ Алексей Кудрин, увеличение НДПИ на газ и нефть должно принести в бюджет РФ 0,5% ВВП дополнительного дохода. Он добавил, что данное увеличение не так велико, однако играет свою роль в процессе балансирования финансовой политики РФ. По словам Кудрина, сценарий увеличения НДПИ на газ и нефть сейчас рассматривается, и, возможно, будет найден консенсус по данному вопросу.

В свою очередь глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина заявила, что ее министерство принципиально поддерживает предложенное Минфином повышение НДПИ на нефть и газ с 2011 года, однако считает необходимым дополнительно обсудить его размер.

Год назад российские власти решили не повышать в 2010 году НДПИ на газ. Действующая сейчас ставка в 147 рублей за тысячу кубометров не менялась с 2006 года. Ее предполагалось поднять до 162 рублей. По расчетам Минфина, такое повышение должно было дать бюджету около 60 миллиардов рублей дополнительных доходов в 2010 году.

Замглавы "Газпрома" Андрей Круглов в прошлом году говорил, что газовый холдинг негативно относится к идее повышения НДПИ на газ, cообщает РИА «Новости».