В конце октября Президент России Дмитрий Медведев провел совещание по проблемам дорожного движения в Москве с новым мэром Москвы Сергеем Собяниным, пишет Rupec.ru. Глава государства назвал проблему столичного трафика одним из острейших вопросов, которые предстоит решать мэру в первую очередь. По словам президента, "в Москве очень тяжело передвигаться".

Собянин считает, что для решения транспортной проблемы Москвы необходимо "самым серьезным образом заняться" вопросом общественного транспорта, концентрировать все финансовые ресурсы для того, чтобы вести масштабное транспортное строительство.

Собянин предложил создать в Москве в 2011 году специальный дорожный фонд для решения транспортных проблем Москвы. Он напомнил, что ассигнования на развитие транспортной системы в городе с каждым годом не увеличивались, а наоборот сокращались в разы. Не удивительно, что при таком инвестировании Москва сталкивается с проблемами в транспортной сфере.

Ежегодно в Москве появляются около 300 тысяч новых автомобилей, а средняя скорость движения уменьшается. Решением проблемы Собянин видит реконструкцию отдельных узких мест, строительство развязок, массовое строительство парковок, подземных и надземных переходов.

Это означает, что совсем скоро Московским дорожникам потребуется множество ресурсов и материалов для исполнения поручений мэра по строительству автодорог. Необходимо искать более качественные, долговечные и лучшие материалы, применять самые современные технологии дорожного строительства с наименьшими затратами средств и рабочей силы.