Правительство Кабардино-Балкарии и германская ThyssenKrupp в пятницу заключили генеральное соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по строительству в республике завода чистых полимеров, пишет Rupec.ru со ссылкой на "Интерфакс".

Согласно документу, республика выступает инициатором строительства инженерной инфраструктуры за счет средств Инвестиционного фонда РФ и республиканского бюджета, предоставляет гарантии исполнения заключаемых кредитных соглашений.

Как уточнил агентству генеральный директор ООО "Завод чистых полимеров "Этана" Сергей Ашинов, на реализацию проекта будет направлено 15,7 млрд рублей, в том числе 1,446 млн рублей - средства Инвестфонда и бюджета КБР, остальное - частные инвестиции. Член совета директоров ThyssenKrupp Uhde Альфред Хоффман сообщил на брифинге после подписания соглашения, что компания "берет на себя ответственность по реализации всего проекта".

Предприятие будет построено в Майском районе республики. По словам А.Хоффмана, на первом этапе будет создано производство ПЭТ-гранулята (полиэтилентерефталат). "На данный момент мы планируем реализовать один проект по производству бутылочного гранулята ПЭТ. Этот проект, по предварительным данным, будет стоить более 200 млн евро", - сказал он.

"С того момента, как мы начинаем строительство, рассчитываем примерно на 30 месяцев. В эти сроки мы уже заложили суровую зиму. Очень надеемся, что в 2015 году будем производить ПЭТ в Кабардино-Балкарии", - добавил А.Хоффман. "Это самый крупный инвестиционный проект, реализуемый на территории Кабардино-Балкарии. Он даст работу 2,5 тыс. жителей", - сказал на брифинге глава правительства республики Иван Гертер.

Напоминаем, что VIII Международная Конференция «ПЭТФ 2012» состоится 20 Февраля 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания Creon приглашает всех заинтересованных игроков рынка - производителей, переработчиков, инжиниринговых, торговых, сервисных, логистических и инвестиционных компаний, финансовых институтов, а также всех заинтересованных в развитии российской индустрии сторон присоединиться к обсуждению состояния и перспектив развития рынка полиэтилентерефталата, вынося на повестку дня наиболее острые проблемы и злободневные вопросы отрасли. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о текущей ситуации и тенденциях рынка полиэтилентерефталата, встретиться с основными игроками рынка и завязать новые деловые контакты. Партнер конференции – компания Buhler. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.