Специалисты компании Tikkurila отмечают интерес российских покупателей к материалам с низким содержанием летучих органических веществ. Относится это, прежде всего, к краскам-антисептикам для дерева, пишет ЛКМ Портал.

 «Наши покупатели до сих пор очень любят «краски на растворителях». Но маляры - люди, которые непосредственно наносят ЛКМ, дышат парами растворителей, часто отказываются работать с органоразбавляемыми материалами. Особенно профессионалы, которые работают на крупных объектах. Покупатели также выбирают ЛКМ «без запаха», особенно для окраски детских комнат. Для деревянных поверхностей предпочтительнее использовать водоразбавляемые ЛКМ, к примеру, «ВИНХА» - один из лучших материалов для деревянных фасадов», - заявила  ведущий специалист ООО «Тиккурила» (Санкт-Петербург) Нина Трубникова.

В европейских странах разрабатываются новые нормы содержания ЛОС, согласно которым компании будут производить лаки и краски. Так, новый стандарт компании ASTM «Методы измерения ЛОС для акрилатов, олигомеров и тонких покрытий, сделанных на их основе» находится под юрисдикцией Международного комитета по химическим анализам ЛКМ и смежных материалов. Стандарт уже одобрен и будет внедряться.