По данным naviny.by (26.08.2017), Белоруссия не заинтересована в транзите своих нефтепродуктов через Россию.

В первом полугодии 2017 г. производство автомобильных бензинов в Беларуси составило почти 2 млн тонн, на экспорт поставлено 73% от произведенного объема. По дизтопливу — две трети из произведенных 3,2 млн тонн экспортированы.

При этом «30-40% нефтепродуктов Белоруссия экспортирует в соседнее зарубежье (Украину, страны Балтии, Польшу). А чтобы продать топливо в более отдалённые регионы, используются терминалы Балтийского и Черного моря». 

Со ссылкой на БелаПАН сообщается, у «Белорусской нефтяной компании» до недавнего времени были заключены договора с 12 терминалами на перевалку нефтепродуктов. В том числе «10 терминалов находятся в портах Клайпеда, Вентспилс, Рига, Мууга, Таллинн, еще 2 — в Украине». Точнее, российские порты в этих договорах отсутствуют.

Но Россия, «которая «является единственным поставщиком нефти на белорусские НПЗ, ставит вопрос о том, чтобы Беларусь использовала ее инфраструктуру для транспортировки экспортируемых нефтепродуктов. В частности, предлагается использовать порты Усть-Луга и Санкт-Петербург».

Белорусская же сторона неоднократно заявляла, что «такое предложение ей не подходит, поскольку логистические расходы по транспортировке нефтепродуктов через российские порты выше, чем через прибалтийские». Вдобавок, имеются проблемы в российских терминалах Северо-Запада с «приемкой белорусских нефтепродуктов в зимний период». Но РФ настаивает, что «белорусские нефтепродукты, произведенные из российской нефти, должны экспортироваться через инфраструктуру северо-запада России».

Однако рост «расходов на транспортировку нефтепродуктов ударит по прибыльности белорусской нефтепереработки. Это нежелательный сценарий развития событий для отрасли», - отмечает академический директор Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра Екатерина Борнукова. Поэтому «запакетированное» предложение, которое готовит Минэнерго России, скорее всего, вызовет недовольство у белорусской стороны».