Россия и Казахстан укрепляют торговое сотрудничество, растет товарооборот, есть все условия для запуска новых стратегических проектов во многих сферах, заявил в четверг премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

На полях межправсовета ЕАЭС, заседание которого проходит в Киргизии, глава российского правительства провел переговоры с премьером Казахстана Алиханом Смаиловым. "Совместно с казахстанскими партнерами мы предпринимаем эффективные меры, направленные в первую очередь на защиту двустороннего взаимодействия от влияния незаконных экономических санкций со стороны недружественных государств. Важно, что, несмотря на активную внешнюю конъюнктуру, наше торгово-экономическое сотрудничество развивается успешно", - сказал Мишустин в ходе встречи.

Глава российского кабмина напомнил, что в прошлом году взаимный товарооборот РФ и Казахстана превысил 25 млрд долларов, что является рекордным показателем, а за первые шесть месяцев текущего года его объем вырос еще на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, до $13 млрд. "Мы видим хорошие перспективы для реализации наших совместных программ по импортозамещению. <...> Есть условия для запуска новых стратегических проектов - это и промышленность, и энергетика, и машиностроение, транспортная инфраструктура, мирный атом, цифровизация", - отметил Мишустин.

Премьер-министр РФ отметил, что на сегодняшнем заседании межправсовета ЕАЭС в узком составе его участники обсуждали вопросы увеличения расчетов в национальных валютах, реализацию согласованных мер по повышению устойчивости экономик, развитие транспортно-логистического потенциала союза. По словам Мишустина, сегодня экономические связи с Казахстаном развивает большинство российских регионов, а темой Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который пройдет осенью в Оренбурге, станет такая актуальная тема, как снятие инфраструктурных ограничений в торговле, пишет ТАСС.

Мишустин пообещал, что правительства двух стран выполнят все договоренности, которые были достигнуты в ходе встречи президентов России и Казахстана Владимира Путина и Касым-Жомарта Токаева, которая состоялась в Сочи 19 августа. Глава российского кабмина также поблагодарил власти Казахстана "за внимательное отношение к русскому языку".

Смаилов в свою очередь выразил готовность к наращиванию взаимодействия между странами. "Россия - наш основной торгово-экономический партнер", - подчеркнул он, отметив, что правительствам двух стран "стоит продолжать последовательную совместную работу в прагматичном и доверительном русле с учетом взаимных интересов".