Украина планирует уменьшить в 2008 году потребление природного газа на 1 млрд куб. метров. Как сообщает «РБК-Украина», об этом заявил сегодня председатель украинского Национального агентства по энергосбережению и эффективному использованию энергоресурсов (НАЭР) Евгений Сухин во время встречи с директором департамента энергоэффективности ЕБРР Жосвеем Танакой. Глава НАЭР уточнил, что экономию природного газа предполагается получить за счет использования биомассы. «Украина имеет для этого все возможности и технологии. Остается решить одну проблему – финансирования» — сказал Е.Сухин.

Глава НАЭР представил на рассмотрение ЕБРР ряд инвестпроектов в сфере энергосбережения, в том числе в химической и металлургической отрасли.

Напомним, ОАО «Газпром» сообщило накануне, что будет покупать в Туркмении газ в первом полугодии 2008 года по 130 долларов за 1 тыс. куб. метров, во втором полугодии — по 150 долларов за 1 тыс. куб. метров. Согласно действующему контракту, «Газпром» в 2007 году закупает 50 млрд куб. метров газа у Туркмении по 100 долларов за 1 тыс. куб. метров, а не по 65 долларов, как ранее, и транспортирует их для RosUkrEnergo, которое продает газ Украине.

В настоящее время «Газпром» и Украина продолжают переговоры по вопросам ценообразования на газ в 2008 году и на среднесрочный период. Стороны планируют подписать пакетное соглашение, в котором будут согласованы цена на газ на 2008 год и формула цены на среднесрочный период. В 2007 году газ Украине поставляется по 130 долларов за 1 тыс. куб. метров (в 2006 году цена составляла 95 долларов).

Эксперты полагают, что с учетом роста цены на туркменский газ, цена на голубое топливо для Украины в 2008 году составит около 200 долларов за 1 тыс. куб. метров. В 2006 году объем потребления газа на Украине вырос по сравнению с 2006 годом почти на 3 млрд куб. метров и составил около 70 млрд куб. метров.