ДК «Укргаздобыча» (входит в структуру НАК «Нафтогаз Украины») возобновила работу битумной установки Комарновского нефтегазового промысла (Львовская обл.). Об этом OilNews сообщили в пресс-службе компании.
В пресс-службе напомнили, что в связи с сокращением спроса на битум в зимний период его производство приостанавливается, а установки консервируются.

«Установка по производству битумов Комарновского НГП Львовского отделения ГПУ «Полтавагаздобыча» мощностью 7 тыс. т/г. введена в эксплуатацию в 2008 г. Сырьем для установки является высокосернистая, высокосмолистая, высоковязкая и термонестабильная нефть Орховицкого нефтяного месторождения», – говорится в сообщении «Укргаздобычи».

На установке производится дорожный битум марки БНД 130/200 и деэтанпропанбутанизированный конденсат, дальнейшая переработка которого осуществляется на Шебелинском ГПЗ (входит в структуру «Укргаздобычи»).
Напомним, Шебелинский ГПЗ с 25 марта останавливается на плановый ремонт, который продлится около двух недель.

«Укргаздобыча» – дочерняя компания НАК «Нафтогаз Украины». Основными направлениями деятельности компании являются добыча природного газа, газоконденсата и нефти. В состав компании входит Шебелинский газоперерабатывающий завод и сеть из 12 АЗС в Харьковской области.