Работники ОАО «Уралхиммаш» изготовили колонну дистилляции I ступени к-т 4 (диаметр – 1600 мм, высота – 8,5 метров) для технологической линии по производству карбамида. Заказчиком оборудования выступает ООО «ТИКО» (г.Дзержинск, Нижегородская область), а предназначено оно для ОАО «Салаватнефтеоргсинтез».

Как сообщает пресс-служба «Уралхиммаша», в настоящий момент проводятся гидроиспытания колонны, после которых она будет отправлена заказчику. Кроме колонного оборудования в состав заказа для «Салаватнефтеоргсинтеза» входит изготовление двух комплектов стриппер-дистилляторов, первый комплект планируется поставить в сентябре 2007 года. Все оборудование изготовлено из сталей карбамидного класса, имеющих высокую степень устойчивости к коррозии в условиях агрессивной среды. Общий вес поставок составляет 35 тонн.

На сегодняшний день на многих предприятиях по производству карбамида проводятся реконструкция или модернизация оборудования, и практически все новое оборудование технически проектируется специалистами НИИК и изготавливается в ОАО «Уралхиммаш».