Цены на все виды топлива и транспортные тарифы повысились в среду в Египте. В соответствии с решением комитета по ценообразованию нефтепродуктов, который определяет ценовой коридор каждый квартал, цены на бензин и нефтепродукты поднялись на 6-10%, сообщило министерство нефти и минеральных ресурсов.

Так, бензин с октановым числом 80 стоит теперь восемь египетских фунтов (28,8 рубля), Аи-92 - 9,25 египетского фунта (33,3 рубля), Аи-95 - 10,75 египетского фунта (38,7 рубля). Установленная цена будет действовать до октября. Кроме того, дизель и керосин подорожали на 7,4%, до 7,25 египетского фунта (26 рублей), цена за тонну мазута выросла на 400 египетских фунтов, до 5 000 египетских фунтов (18 тыс. рублей).

По информации министерства местного развития, повышение тарифов на проезд в городском и междугородном транспорте составит 5-7%. Как заявил министр Махмуд Шаарави, "рост стоимости проездных билетов должен быть соизмерим с повышением цен на топливо", сообщает ТАСС.

Об экономической ситуации в стране

В конце мая международное рейтинговое агентство Moody’s понизило экономический прогноз Египта со стабильного до негативного, предупредив о "социальных и политических рисках". По оценкам экспертов, на фоне сокращения валютных резервов египетскому правительству будет сложнее обслуживать внешний долг. Экономика страны, отметили они, восприимчива к политическим рискам, особенно в контексте резкого роста инфляции и цен на продовольствие, который может усилить социальную напряженность.

По данным телеканала CNN Arabic, в июне официальный уровень инфляции составил 14,7%, что на 5% больше, чем в прошлом году. Арабская республика, которая раньше на 80% зависела от поставок пшеницы из России и Украины, теперь платит $435 за тонну вместо $270 в прошлом году. Что касается туризма, то раньше до трети всех отдыхающих составляли граждане РФ и Украины, в настоящее время эти цифры упали в разы.

В последние месяцы власти столкнулись с нехваткой валютной наличности и долгами, достигающими 85% экономики. В связи с сокращением резервов иностранной валюты, которые впервые за пять лет опустились ниже $35 млрд, правительство начало ограниченную девальвацию фунта стерлингов, который в марте за несколько дней потерял 17% своей стоимости. В этих условиях Каир стремится к получению дополнительных кредитов от Международного валютного фонда (МВФ), который с 2016 года уже предоставил Египту кредитов на сумму в $20 млрд.