На ОАО «Саянскхимпласт» из-за аварии на ОАО «Ангарский завод полимеров» (НК «Роснефть») остановлено производство. Два предприятия связывает 230-километровый трубопровод, по которому с завода полимеров на «Саянскхимпласт» осуществляются поставки этилена — основного сырья для производства ПВХ. ОАО «Саянскхимпласт» является крупнейшим производителем ПВХ в России, выпускает 300 тыс. т продукции в год, занимая 40% отечественного рынка.

В связи с остановкой комбината без работы останутся 4,5 тыс. человек. С учетом того, что население Саянска составляет 40 тыс. человек, остановка предприятия затронет каждую вторую семью. Как заявил сегодня на сессии иркутского ЗС гендиректор «Саянскхимпласта» Николай Мельник, за время простоя предприятие не сможет выпустить 85 тыс. т ПВХ и недовыплатит 600 млн руб. налогов. «Роснефть» обещает завершить восстановительные работы к июню.

По словам директора департамента нефтепереработки в ранге вице-президента ОАО НК «Роснефть» Александра Романова, на Ангарском заводе полимеров произошел инцидент на турбокомпрессоре. Причиной стало некачественное масло. «Мы уже направили претензию поставщику масла и намерены его менять»,— заявил господин Романов. Он пообещал, что предприятие не будет вставать на плановый ремонт в августе.

Между «Саянскхимпластом» и «Роснефтью» и раньше возникали проблемы в вопросах поставок сырья. Так, в 2015 году поставщик этилена сократил объемы до минимально возможного уровня. Сессия Заксобрания решила направить обращение президенту России Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на ситуацию и поспособствовать налаживанию регулярных поставок сырья на «Саянскхимпласт».

Источник: Коммерсантъ