Частные инвестиции в российскую геологоразведку в текущем году ожидаются на уровне 452 миллиардов рублей, заявил глава Минприроды РФ Александр Козлов.

"В 2023 году частные инвестиции в геологоразведку ожидаются в объеме 452 миллиарда рублей", — сказал он в интервью газете "Известия".

Он отметил, что вложения в углеводородное сырье при этом должны составить 390 миллиардов рублей, а в твердые полезные ископаемые — 62 миллиарда. А бюджетные инвестиции достигнут примерно 17 миллиардов рублей.

Также Козлов рассказал, что ожидает принятие Госдумой законопроекта о допуске частных инвестиций к ранним этапам геологоразведки, предложенного летом, к концу года, пишет Прайм.

"Привлечение частного капитала в геологоразведку, несомненно, будет способствовать ускоренному воспроизводству минерально-сырьевой базы", — подчеркнул он.

В 2023 году ожидается прирост запасов нефти и конденсата на уровне почти 600 млн т, а газа — 675 млрд куб. м, об этом в интервью «Известиям» так же рассказал Александр Козлов.

Увеличение запасов связано с открытием в 2022 году 34 месторождений углеводородного сырья, в том числе шести крупных. В частности, это нефтяное Мадачагское месторождение, газоконденсатные месторождения на шельфе Каспийского моря и в ЯНАО (Сеяхинское и им. В.И. Гири). Также обнаружены газовые месторождения в Якутии — Мухтинское и им. Эвальдта Туги.

«Воспроизводство минерально-сырьевой базы имеет важнейшее значение для отечественной экономики, это ее фундамент. По данным Росстата, порядка 40% консолидированного бюджета страны — доходы от минерально-сырьевого комплекса», — уточнил Козлов.