В России в ближайшие 15 лет планируется построить 6 крупных нефтехимических комплексов. Об этом Advis.ru сообщил министр энергетики Сергей Шматко, подводя итоги совещания по развитию нефтехимии, которое провел премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Примерно определено 6 мест, где в течение 15 лет будут построены пиролизные установки", - сказал Шматко. Он уточнил, что пока Россия обладает лишь 2,5 проц мировых мощностей пиролиза, поэтому требуется развитие данного направления переработки. "У нас сейчас уникальная ситуация: с одной стороны, большое количество сырья, с другой стороны, - узкое место с нехваткой пиролизных установок; на 27 млн тонн сырья мы имеем мощностей для пиролиза на 4,2 млн тонн", - сказал министр. При этом, он уверен, что отечественная нефтехимия "к 2020 году поднимется на 5-е место в списке отраслей по вкладу в ВВП страны".

Глава компании "СИБУР" Александр Дюков уточнил, что перерабатывающие мощности будут расширены в Поволжье, в Западной Сибири, на Каспии, в районе Буденовска. Среди перспективных мест пиролизных кластеров он назвал Красноярский край, Иркутскую область, Якутию и Дальний Восток. "Нефтехимическое производство на Дальнем Востоке будет поставлять продукцию на экспертные рынки в страны Юго-Восточной Азии", - считает Дюков. По его мнению, "к 2020 году можно будет говорить о создании производства на Балтике, в Череповце, которое также будет ориентировано на экспорт".

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010», который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.

Компания «Креон» рада сообщить Вам о проведении VII Международной конференции «Полистирол и АБС-пластики 2010», которая пройдет 20 сентября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор Форума: ООО «СИБУР». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.